Mes de la Robótica 2023
Calendario:
Semana1
Dia 1: Viernes 05/05/23
Hora: 11:00 am
Tema: Proyecto Robot de Cirugía
Ponente: Sergio Martin Morales
Presentador(a) / Organización: Sharon Uribe Morales / IEEE RAS UTEC
Presentador(a) / Organización: Ariel Gutierrez Calderón / IEEE RAS UTEC
Hora: 09:30 pm
Tema: Cogui, un compañero para niños con TEA
Ponentes: Carlos Granados, William Meza, Adrián Anhuamán, Astrid Morán
Presentador(a) / Organización: Gerard Calderón Anyosa / IEEE RAS PUCP
Hora: 10:00 pm
Tema: 10 puntos de mejora en la docencia universitaria enfocada en robotica
Ponente: Richard Briones
Presentador(a) / Organización: Wellington Paredes / RoboticsLab
Dia 2: Sábado 06/05/23
Hora: 06:00 pm
Tema: 10 recomendaciones que un profesor en robótica no debe hacer
Ponente: Jamerson Vilcahapaza
Presentador(a) / Organización: Wellington Pareddes / RoboticsLab
Semana2
Dia 3: Viernes 12/05/23
Hora: 10:00 pm
Tema: 10 consejos al desarrollar un prototipo en robótica como empresa
Ponente: Andres Bello
Presentador(a) / Organización: Wellington Pareddes / RoboticsLab
Dia 4: Sábado 13/05/23
Hora: 08:00 pm
Tema: Como hacer tu propio diseño de un robot mini humanoide con fusion 360 y no morir en el intento
Ponente: Rodolfo Ruben Gonzalez
Presentador(a) / Organización: Wellington Pareddes / RoboticsLab
Semana3
Dia 5: Viernes 19/05/23
Hora: 10:00 pm
Tema: Cinemática Inversa de robots con métodos IA
Ponente: Josmell Henry Alva
Presentador(a) / Organización: Wellington Pareddes / RoboticsLab
Dia 6: Sábado 20/05/23
Hora: 02:00 pm
Tema: Armado y Diseño del Robot Minihumanoide
Ponente: Níkolas Pajuelo, Hugo Bravo
Presentador(a) / Organización: Hugo Bravo Jacha / IEEE RAS UPC
Hora: 03:30 pm
Tema: De la teoría a la práctica: experiencias reales de la construcción y programación de robots minisumo y velocistas
Ponente: Giancarlo Herrera, Hugo Bravo
Presentador(a) / Organización: Hugo Bravo Jacha / IEEE RAS UPC
Semana 4
Dia 7: Viernes 26/05/23
Hora: 06:00 pm
Tema: Robótica industrial en el Perú: Un enfoque de diseño
Ponente: Josmell Henry Alva
Presentador(a) / Organización: Brayan Vera Noriega / IEEE RAS UNT
Hora: 10:00 pm
Tema: La robótica competitiva en el Perú antes vs ahora
Ponente: Carlos Otiniano
Presentador(a) / Organización: Wellington Pareddes / RoboticsLab
Dia 8: Sábado 27/05/23
Hora: 06:00 pm
Tema: Tecnología de impresión 3D para proyectos de robótica
Ponente: Carlos Andrés Saldaña
Presentador(a) / Organización: Romina Quispe Enriquez / IEEE RAS UNMSM