Uma Seção é uma unidade organizacional operativa básica do IEEE constituída pelo mínimo por 50 membros não estudantis e estabelecida com a aprovação do Member and Geographic Activities Board sob petição de quem mora ou trabalha relativamente perto para participar em atividades que satisfaçam suas necessidades e façam avançar as missões do IEEE.

A lista de Seções da Região 9 é apresentada abaixo:

 

Aguascalientes

Fundada o 29 de janeiro de 1994

Edinguer Vazquez
edinguer.vazquez@mail.ita.mx

 

 

 

Argentina

Fundada o 1 de outubro de 1939

Jose Augusto Herrera
augustojh@ieee.org

 

 

 

Northeast Brazil (anterior mente Seçõe Bahia)

Fundada o 28 de março de 1974

Betania Filha
betaniafilha@gmail.com

 

 

 

Bolivia

Fundada o 8 de novembro de 1997

Paola Escobari Vargas
paola.a.escobarivargas@ieee.org

 

 

 

Brasilia

Fundada o 17 de fevereiro del 1977

Jose O. Limaverde Filho
joonhy6@gmail.com

 

 

 

Centro Occidente de México

Fundada o 20 de novembro de 1993

Juan Carlos Olivares
juancarlosolivares@hotmail.com

 

 

 

Chile

Fundada o 3 de janeiro de 1961

Rodrigo Palma
rrodpalma@gmail.com

 

 

 

Chile Sul

Fundada o 17 de novembro de 2018

Esteban Pino
epino@ieee.org

 

 

 

Colômbia

Fundada o 7 de janeiro de 1958

Oscar J. Rodríguez Riveros
ojrr87@ieee.org

 

 

 

Colombia Caribe

Fundada 1 7 de novembro de 2018

Pedro Wightman Rojas
pedrowightman@gmail.com

 

 

 

Costa Rica

Fundada o 22 de agosto de 1986

Jeffrey Peralta
jeffrey.peraltaumana.cr@ieee.org

 

 

 

Equador

Fundada o 4 de agosto de 1974

Diego Benítez
dbenitez@usfq.edu.ec

 

 

 

El Salvador

Fundada o 22 de agosto de 1986

Carlos Martínez
carlos.elsalvador@gmail.com

 

 

 

Guadalajara

Fundada o 15 de agosto de 1990

Nury Ramírez Cely
nuryramirez@ieee.org

 

 

 

Guanajuato

Fundada o 19 de novembro de 1994

Antonio Vega Corona
afuentes@ugto.mx

 

 

 

Guatemala

Fundada o 22 de agosto de 1986

Christian Orellana
shuracri@hotmail.com

 

 

 

Honduras

Fundada o 21 de agosto de 1987

Alba Garay Romero
aggaray@gmail.com

 

 

 

México

Fundada o 29 de junho de 1922

Cesar Fuentes Estrada
cesar.fuentes@cfe.gob.mx

 

 

 

Minas Gerais

Fundada o 30 de junho de 1993

Thelma Rodrigues
thelmavirginiarodrigues@gmail.com

 

 

 

Monterrey

Fundada o 10 de abril de 1975

Jorge Quishpe
jaquishpe@itesm.mx

 

 

 

Morelos

Fundada o 20 de fevereiro de 1989

Jorge Calderón
jgcg@ineel.mx

 

 

 

Nicaragua

Fundada o 24 de junho de 1995

Silvio López
raitislc@ieee.org

 

 

 

Panamá

Fundada o 12 de setembro de 1972

Guadalupe González
guadalupe.gonzalez@ieee.org

 

 

 

Paraguai

Fundada no ano de 2010

José Alberto Benítez Gómez
josealbenitez@gmail.com

 

 

 

Perú

Fundada o 2 de novembro de 1967

César Gallegos Chávez
cgallegos@ieee.org

 

 

 

Puebla

Fundada o 14 de novembro de 2003

Edmundo Gutiérrez
edmundo@inaoep.mx

 

 

 

Puerto Rico e Caribe

Fundada o 23 de Marzo de 1964

Jennifer Castillo
jenifercastillor@ieee.org

 

 

 

Querétaro

Fundada o 11 de abril de 2001

Carlos Miguel Torres
cmt.hernandez@gmail.com

 

 

 

Río de Janeiro

Fundada o 22 de Agosto de 1956

Erik Delvizio
delvizio@ieee.org

 

 

 

Sul Brasil

Fundada o 1 de novembro de 1966

Mario Ogava
mario.ogava@br.schindler.com

 

 

 

Trinidade e Tobago

Fundada o 12 de novembro de 2005

Colin Gopaul
cgopaul@gmail.com

 

 

 

Uruguai

Fundada o 2 de junho de 1989

Alfredo Arnaud
alfrarnaud@gmail.com

 

 

 

Venezuela

Fundada o 18 de março de 1967

Pendiente

 

 

 

Veracruz

Fundada o 18 de junho del 2005

Víctor Manuel Flores
victor.flores@ieee.org

 

 

 

Western Puerto Rico

Fundada o 18 de agosto de 1989

Eduardo Ortiz
eduardo.ortiz7@upr.edu

 

 

Ultima actualización el 17/06/19